I sacerdoti della comunità


      Don Mario Busarello, nato a Roa (frazione di Castello Tesino) il 09.01.1950, ordinato a Trento il 26.06.1974, attuale parroco di Mezzolombardo dal 2014.    
     
don Michele

    Don Michele Canestrini, nato a Cles il 29.08.1979, ordinato a Trento il 18.06.2011, esercita la sua missione come viceparroco a Mezzolombardo dal 2011.
   

 

 

Sacerdoti

 

 

 

I sacerdoti che hanno guidato la nostra comunità

 

Parroci:

 

don Sandro
      Don Alessandro (Sandro) Lutteri, nato a Riva del Garda l'1 giugno 1938, ordinato a Trento il 27.06.1965, parroco di Mezzolombardo dal 2004 al 2014, è collaboratore a Cles dal 2014.
   

 

don Olivo
      Don Olivo Rocchetti, nato a Pedemonte (VI) il 23 settembre 1938, ordinato a Trento il 27.06.1965, parroco a Mezzolombardo dal 1990 al 2004, è parroco a Tione di Trento dal 2004.
   

 

Cappellani:


don Roberto       Don Roberto Ghetta, nato a Trento il 15.03.1969, ordinato a Trento il 21.06.2008, viceparroco a Mezzolombardo dal 2008 al 2011, è parroco a Besenello e Calliano dal 2011.
   
     
don Andrea

    Don Andrea Fava, nato a Torbole il 27.02.1976, ordinato a Trento il 26.06.2002, viceparroco a Mezzolombardo dal 2002 al 2008, è parroco a Storo dal 2013.
   
     
don Cristiano

    Don Cristiano Bettega, nato a Transacqua - Imer il 26.03.1967, ordinato a Trento il 26.06.1998, viceparroco a Mezzolombardo dal 1998 al 2002, è insegnante in seminario, incaricato vocazionale, collaboratore parrocchiale.
   
     
don Marco

   

 

Don Marco D'Alonzo Avancini, nato a Trento il 16.09.1967, ordinato a Trento il 26.06.1994, viceparroco a Mezzolombardo dal 1995 al 1998, è studente a Padova dal 2009.


   
     
don Francesco

    Don Francesco Scarin, nato a Caprino (VR) il 06.10.1965, ordinato a Trento il 26.06.1991, viceparroco a Mezzolombardo dal 1991 al 1995, è decano a Condino dal 2006.
   


 

Elenco dei parroci:

 

 

 

 

I religiosi nati a Mezzolombardo

 

Come ricorderete tutti l'ultimo nostro compaesano consacrato al sacerdozio è Don Paolo (Paolino) Devigili, nato il 15 novembre 1986, ordinato il 18 giugno 2011, affronta la sua prima missione di sacerdote come cappellano nelle parrocchie della Sacra Famiglia e di S. Marco a Rovereto.